• Mapa Web
  • Contacto
  • ESP
Puerto de Gijón - Autoridad Portuaria de Gijón
  • Puerto
    • Presentación
    • Situación y accesos
    • Infraestructuras
      • Faros
      • Balizas
    • Directorio
    • Historia
    • Puerto Sostenible
      • Control ambiental
      • Sostenibilidad ambiental
      • Memorias de sostenibilidad
      • Mejora de la Calidad del Aire
    • Plan de Utilización de Espacios
    • Innovación
      • Proyectos Europeos
      • Fondo Puertos 4.0
      • Servicio de Apoyo a la Innovación
    • Proa
  • Autoridad Portuaria
    • Presentación
    • Consejo de Administración
    • Consejo de Navegación y Puerto
    • Organigrama
    • Perfil Contratante
    • Información Económica
    • Memoria Anual
    • Buques en el Puerto
    • Transparencia
    • Cumplimiento Normativo
  • Servicios
    • Tasas y tarifas
    • Cruceros
    • Líneas Regulares
    • Muelles y Terminales
    • Meteorología
    • Formulario de pago
  • Información
    • Puerto Informa
    • Newsletter
    • Publicaciones
    • Convocatorias de Empleo
    • Conócenos
      • Visita virtual
    • Pesca deportiva en el Puerto de Gijón
    • Ordenanzas portuarias y Procedimientos
    • Tabla de Mareas
    • Proyectos Next Generation EU
    • Exposiciones Antigua Rula
    • Musel abierto
  • Canal íntegro
  • Sede electrónica
Menú
  • Puerto
    • Presentación
    • Situación y accesos
    • Infraestructuras
      • Faros
      • Balizas
    • Directorio
    • Historia
    • Puerto Sostenible
      • Control ambiental
      • Sostenibilidad ambiental
      • Memorias de sostenibilidad
      • Mejora de la Calidad del Aire
    • Plan de Utilización de Espacios
    • Innovación
      • Proyectos Europeos
      • Fondo Puertos 4.0
      • Servicio de Apoyo a la Innovación
    • Proa
  • Autoridad Portuaria
    • Presentación
    • Consejo de Administración
    • Consejo de Navegación y Puerto
    • Organigrama
    • Perfil Contratante
    • Información Económica
    • Memoria Anual
    • Buques en el Puerto
    • Transparencia
    • Cumplimiento Normativo
  • Servicios
    • Tasas y tarifas
    • Cruceros
    • Líneas Regulares
    • Muelles y Terminales
    • Meteorología
    • Formulario de pago
  • Información
    • Puerto Informa
    • Newsletter
    • Publicaciones
    • Convocatorias de Empleo
    • Conócenos
      • Visita virtual
    • Pesca deportiva en el Puerto de Gijón
    • Ordenanzas portuarias y Procedimientos
    • Tabla de Mareas
    • Proyectos Next Generation EU
    • Exposiciones Antigua Rula
    • Musel abierto
  • Canal íntegro
  • Sede electrónica

Puerto Informa

Noticias

Buscador

Borrar fecha
Borrar fecha
Buscando...
Plan de empresa APG 2027 Puertos del Estado

La Autoridad Portuaria de Gijón recupera la capacidad inversora del puerto en el plan de empresa 2027

Puertos del Estado y la APG abordan el Plan de Empresa 2027, que conlleva la reestructuración de los préstamos, lo que permitirá diferir 23 millones de euros y acometer un programa inversor ambicioso

01 de julio de 2026

Esquema SALINA APG

El Puerto de Gijón acoge la reunión de lanzamiento del proyecto europeo SALINA

  • La iniciativa, coordinada por ASINCAR, reúne a 22 entidades europeas para impulsar nuevas soluciones basadas en el cultivo y aprovechamiento sostenible de macroalgas
  • La Autoridad Portuaria de Gijón participa como socio del proyecto, que se desarrollará durante 48 meses

24 de junio de 2026

Mural 1

La Autoridad Portuaria de Gijón restaura el mural del Dique Santa Catalina, en el Puerto Deportivo

  • Ha sido necesario hacer esta conservación técnica para revertir los daños provocados por actos vandálicos y grafitis

15 de junio de 2026

Día Mundial de los Océanos

El Puerto de Gijón instalará seis estructuras arrecifales experimentales para impulsar la biodiversidad marina de El Musel

  • La iniciativa permitirá estudiar la colonización de nuevos hábitats marinos y acercar a la ciudadanía la vida que se desarrolla bajo la lámina de agua del puerto

08 de junio de 2026

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
  • 121

Buscador

Borrar fecha
Borrar fecha
Buscando...

Notas de prensa

  • Concedido a Alvargonzález un tinglado de 7.500 m2 en el muelle de la Osa para los próximos 30 años

    La Autoridad Portuaria de Gijón ha otorgado a Alvargonzález S.A. la concesión del tinglado denominado L.MO.5, de 7.500 m2 y ubicado en el muelle de…

    15/12/2020
    Sin categorizar
  • Licitado el servicio de ordenación del tráfico marítimo

    Se ha publicado la licitación del servicio de ordenación del tráfico marítimo mediante procedimiento abierto con un valor estimado de 424.000 € (IVA incluido) por…

    15/12/2020
    Sin categorizar
  • La pesca desembarcada sube un 75,6% en Gijón

    El puerto de Gijón registró entre enero y octubre un aumento de la pesca desembarcada del 75,6 por ciento respecto al mismo periodo del año…

    15/12/2020
    Sin categorizar
  • El Musel mueve 15 millones de toneladas en lo que va de año

    El tráfico del puerto en los once primeros meses de 2020 alcanzó una cifra de 14.947.830 toneladas, lo que supone una disminución, respecto al mismo…

    15/12/2020
    Sin categorizar
  • Formalizado el contrato con GEOMYTSA para la toma de datos topobatimétricos

    Geofísica Mar y Tierra ha resultado adjudicataria del contrato para la prestación del servicio de campaña de toma de datos topobatimétricos para el seguimiento de…

    08/10/2020
    Sin categorizar
  • La Historia en Imágenes

    Grúa de vapor de la Junta Obras del Puerto en el muelle de Candás durante su ampliación y mejora. Hacia los años cuarenta del siglo…

    08/10/2020
    Sin categorizar
  • La Antigua Rula acoge en noviembre la exposición “Marinas y paisajes asturianos”

    La sala de exposiciones de la Antigua Rula rinde homenaje a las “Marinas y paisajes asturianos” de la mano de la obra del pintor catalán…

    08/10/2020
    Sin categorizar
  • La Autoridad Portuaria obtiene el sello “Calculo+Reduzco” para su huella de carbono 2019

    La Autoridad Portuaria de Gijón ha obtenido el certificado “Calculo + Reduzco” para su Huella de Carbono 2019, otorgado por el Ministerio para la Transición…

    08/10/2020
    Sin categorizar
  • La costera del bocarte, con casi cuatro millones de kilos subastados, alcanza la cifra más alta registrada en la Lonja

    La costera del bocarte ha concluido en la Lonja de Gijón tras haber subastado 3.940.979 kg. por los que se han pagado 5.684.791 euros, unas…

    08/10/2020
    Sin categorizar
  • El puerto, en la Red de Excelencia “Docks of the future»

    “DocksTheFuture”, el proyecto financiado por la Comisión Europea con el objetivo de definir la visión del puerto del futuro en 2030, anuncia -entre sus numerosos…

    08/10/2020
    Sin categorizar
Anterior
12…2526272829…4849
Siguiente

Autoridad Portuaria de Gijón

Port Authority of Gijón

Edificio de Servicios Múltiples

Vial Ignacio Fernández Fidalgo, 4

El Musel, 33212 Gijón - Principado de Asturias

Ver en Google Maps

Tel: +34 985 179600

© 2026 Puerto de Gijón - Autoridad Portuaria de Gijón – WordPress theme by Laborator


© 2021. Autoridad Portuaria de Gijón
Accesibilidad | Advertencias legales | Cookies | Política de Seguridad de la Información
© 2019. Port Authority of Gijón
Accessibility | Legal Information | Cookies

  • Mapa Web
  • Contacto
Gestionar el Consentimiento de las Cookies
Utilizamos cookies para optimizar nuestro sitio web y nuestro servicio.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin una requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de su proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarlo.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en un sitio web o en varios sitios web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Ir al contenido
Abrir barra de herramientas Herramientas de accesibilidad

Herramientas de accesibilidad

  • Aumentar textoAumentar texto
  • Disminuir textoDisminuir texto
  • Escala de grisesEscala de grises
  • Alto contrasteAlto contraste
  • Contraste negativoContraste negativo
  • Fondo claroFondo claro
  • Subrayar enlacesSubrayar enlaces
  • Fuente legibleFuente legible
  • Restablecer Restablecer
  • Mapa del sitioMapa del sitio